Das Team des IT-Bildungshauses

Thomas Freese

Thomas Freese

Thomas Freese ist seit 2001 in der Weiterbildung tätig. Er ist Ausbilder für Fachinformatiker/innen für Anwendungsentwicklung und Systemintegration sowie für Mediengestalter/innen Digital und Print. Seit 2009 ist er als Prüfer für die Handelskammer Bremen tätig (Fachinformatiker/in - Anwendungsentwicklung).

Im IT-Bildungshaus ist er hauptsächlich Trainer und im Team mitverantwortlich für die Gestaltung des Unterrichts.

thomas.freese@it-bildungshaus.de

Wiebke Gercken

Wiebke Gercken ist Scrum-Master und über die HEC GmbH zum IT-Bildungshaus gekommen. Sie bringt Erfahrungen im Projektmanagement im agilen Umfeld und Know How als Softwareentwicklerin mit.

E-Mail: wiebke.gercken@it-bildungshaus.de

Jan Meyer

Jan Meyer ist als Leiter der HEC Software-Akademie, Senior-Consultant und Qualitätsbeauftragter bei der HEC GmbH in Bremen tätig. Kernbereich seiner Arbeit ist die Erarbeitung kundenindividueller Weiterbildungsangebote, die einen hohen Praxisbezug haben, angewandte Technologieberatung und die Projektleitung.

E-Mail: jan.meyer@hec.de

 

 

Iris-Marina Nixdorf

Iris-Marina Nixdorf arbeitet für die HEC GmbH und für das IT-Bildungshaus. Sie ist seit vielen Jahren im Marketing und Vertrieb tätig.

Im IT-Bildungshaus ist sie zuständig für die Homepage und für Werbemaßnahmen.

E-Mail: iris-marina.nixdorf@it-bildungshaus.de

 

 

Liane Otholt

Liane Otholt hat langjährige Erfahrung in der Verwaltung einer Bildungseinrichtung für Erwachsene.
Sie ist die Frau in unserem Büro, die weiß, wo alles ist und vor allen Dingen warum.

E-Mail: liane.otholt@it-bildungshaus.de

 

 

Gabi Rosenbaum

Gabi Rosenbaum ist seit 25 Jahren in der Weiterbildung tätig und Ausbilderin von Fachinformatiker/innen und Kaufleuten für Büromanagement. Seit 2001 ist sie Mitglied im Prüfungsausschuss für Fachinformatiker/innen Anwendungsentwicklung der Handelskammer Bremen.

E-Mail: gabi.rosenbaum@it-bildungshaus.de

 

 


Stelle Deine Anfrage an das IT-Bildungshaus